ВССТ -инженероное бюро
 
Главная Холодоснабжение
Холодоснабжение

Независимо от области применения в IT-оборудовании выделяется значительное количество тепла, которое может стать причиной перебоев в работе и сокращения срока службы дорогостоящих систем. При проектировании одной из ключевых инженерных задач является отвод тепла от основного оборудования.

Инженерное бюро «ВССТ» оказывает услуги по проектированию, установке и обслуживанию систем охлаждения.

На сегодняшний день можно выделить три уровня максимальной мощности, каждый из которых может оказаться экономически оптимальным в зависимости от специфики решаемых Заказчиком задач:

  • Приблизительно до 5 кВт на стойку. Допускаются прецизионные кондиционеры, смонтированные для работы по схеме холодных и горячих проходов.
  • От 5 до 15 кВт на стойку. Используются специализированные системы охлаждения, охлаждение осуществляется на уровне рядов.
  • Выше 25 кВт на стойку. Применяются системы охлаждения стоек с изоляцией воздушных потоков.

В зависимости от общей мощности, потребляемой IT-оборудованием, могут использоваться как кондиционеры прямого расширения, так и на ледяной воде. Системы DX используются при малых мощностях (до 80 кВт), от 60 кВт появляется экономическая целесообразность использования ледяной воды.

Плюсы водяного охлаждения:

  • система легко расширяется;
  • экономия места в ЦОДе и на территории заказчика в целом;
  • экономия электроэнергии за счет режима фрикулинга (в случае интеграции с инженерными системами здания можно отдавать избыточное тепло на его нужды);
  • упрощенное обеспечение бесперебойного кондиционирования за счет установки накопительных баков и подключения водяных насосов и вентиляторов кондиционеров к ИБП;
  • практически неограниченная протяженность трубопроводов системы холодоснабжения.
  • Кроме того, использование воды обеспечивает системам охлаждения наивысший КПД (вода — лучший проводник тепла). Если выйдет из строя какой-нибудь узел системы, насосы продолжат подавать воду по контуру, в результате охлаждение будет обеспечиваться, пока вода полностью не нагреется, а этого времени может хватить для устранения неполадки.

Плюсы систем прямого расширения:

  • система проще разворачивается;
  • более низкая стоимость при малых мощностях.

Мы поможем с выбором подхода к охлаждению конкретного IT-оборудования и подберем решение в зависимости от поставленных Заказчиком задач.

 

Контакты

ООО

«Инженерное бюро ВССТ»

111622, г. Москва, ул. Большая Косинская,  дом 27,  корп 16, офис 215

(812) 313-22-79

(495) 646-82-79

office@vsst.ru


Notice: iconv() [function.iconv]: Detected an illegal character in input string in /home/vsantsov/1.vsantsov.z8.ru/docs/libraries/joomla/utilities/string.php on line 442


Notice: Undefined variable: alt_text in /home/vsantsov/1.vsantsov.z8.ru/docs/modules/mod_jvclouds3D/helper.php on line 625